Гибнет цветок в народе "Женское счастье"

Пользователь удален Профи (667), закрыт 17 лет назад
Кто знает как его спасти. Сохнут кончики листьев, не цветет, а раньше был очень красивый. А зависит моя судьба от моего цветка????
Дополнен 17 лет назад
ПО НАУЧНОМУ ВРОДЕ СПАЦИФИЛИУМ ЧТО-ЛИ?
Лучший ответ
Rybka Мыслитель (7390) 17 лет назад
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков.

Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, т.е. светлое место, легкая полутень. Зимой обязательно хорошее освещение.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой более умеренный, но почва никогда не должна полностью пересыхать. Спатифиллюм плохо переносит застой воды в корнях.

Удобрение: С марта по сентябрь каждую неделю подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например "Азалиевые", "Цветочек" и т.п. Если спатифиллюм цветет зимой, то его подкармливают теми же удобрениями через 3-4 недели.

Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием нужно прикрыть цветки и бутоны.

Пересадка: Ежегодно весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной и 1часть песка. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Делением куста.

Кстати

Чтобы стимулировать у спатифиллюма дальнейшее цветение, уже отцветшие цветоносы срезают как можно ниже к основанию острым ножом.

Важно

Спатифиллюм очень хорошо увлажняет воздух, что очень полезно для человека, а так же способен очищать воздух от вредного фенола, выделяемого, например, мебелью из ДСП.

Проблемы выращивания

Коричневые края листьев, листья сморщенные или скрученные - пересыхание почвы, слишком сухой или холодный воздух.

Пожелтение краев листьев - при поливе жесткой хлорированной водой, недостатке света.

Кончики листьев коричневые с желтой полоской - при избыточном поливе.

Сухие, коричневые кончики листьев - из-за сухого воздуха. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве или их избыток. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю.

Утрата окраски пестролистных видов - слишком темное место.

Из вредителей чаще спатифиллюм подвержен нападению трипса и мучнистого червеца.

Источник: http://iplants.ru/spatiphil.htm
Остальные ответы
Morra Мастер (1517) 17 лет назад
Что-то я про цветок с таким названием не слышала. Как по-другому он называется? Если что - смогу помочь.
Если кончики листьев коричневые и сухие - значит ты его просто залила. А что касается судьбы - мне кажется, что это фигня все.
Delia Просветленный (40597) 17 лет назад
что за цветок, как выглядит? Лучше с фото. Есть мнение , что цветы связаны с хозяевми (здоровье, удача и пр.)